Алина Карпова о поступлении в Лицей МГУ им. Н. П. Огарёва
13.08.2021

Обучение в предуниверсариуме — отличная возможность понять, чем ты хочешь заниматься в будущем. Алина Карпова прошла собеседование и поступила в 10 класс Лицея МГУ им. Н. П. Огарёва на профиль «Химия. Физика»:

«Иоганн Гёте говорил: «Научиться можно только тому, что любишь». Когда в Мордовском университете открылся Дом научной коллаборации им. Е. М. Дианова, у школьников республики появилась потрясающая возможность попробовать что-то новое. Меня заинтересовало направление, связанное с биотехнологией. Интересные занятия, увлекательные опыты, участие в различных конкурсах помогли мне понять, что я хочу связать свое будущее с такими науками, как химия, биология, физика.

Важным для меня стало участие во Всероссийском конкурсе по микробиологии, в котором наша команда ДНК им. Е. М. Дианова получила дипломы победителей и призеров, чему мы были очень рады и что вызвало желание достичь новых высот.

Обучаясь в Лицее, я получу качественные разносторонние знания, новые методики, программы и, конечно же, углубленное изучение профильных предметов. Ценно и то, что наставниками лицеистов являются ученые университета. Все это призвано помочь нам, старшеклассникам, определиться с выбором профессии, развить навыки и реализовать таланты.

Все мы к чему-то стремимся в своей жизни, хотим кем-то стать, что-то иметь, где-то побывать. Одной из моих главных целей является учеба и саморазвитие. Первый шаг в данном направлении — окончание девятого класса с отличным аттестатом. Второй шаг — успешное участие в олимпиадах, конкурсах и соревнованиях. Поступление в Лицей МГУ им. Н. П. Огарёва — преодоление еще одной ступени.

Помимо учебы, исследовательских проектов, углубленной подготовки к олимпиадам, в Лицее можно развивать и свои таланты. Например, я с 7 лет профессионально занималась бальными танцами. За 5 лет тренировок получила большое количество наград, в числе которых 1 место на турнире «Кубок Главы Мордовии» и 1 место в VIII Всероссийской Олимпиаде Искусств. Также мы с партнером по танцам участвовали в «Зимнем кадетском балу», где получили звание «Мистер и Мисс бала 2019 года».

Я готова к покорению новых вершин! Я готова носить городе звание лицеиста!".