70 лет факультету иностранных языков МГУ им. Н. П. Огарёва
70 лет факультету иностранных языков МГУ им. Н. П. Огарёва

Свою работу факультет начал в 1952 году. Именно тогда была открыта первая кафедра английского и немецкого языков. За 70 лет существования факультет успел многого достичь: подготовил более 6000 учителей, специалистов-переводчиков, общественных деятелей, руководителей образовательных учреждений. Он стал динамично развивающимся факультетом, в составе которого на данный момент 5 кафедр, 98 сотрудников, в том числе 7 докторов наук, 71 кандидат наук.

Праздничный концерт, который прошёл 9 декабря, посетили заместитель Председателя Государственного Собрания РМ Наталья Долматова и заместитель Министра образования РМ Алексей Бузулуков.

«В этот знаменательный день разрешите поздравить вас от лица ректората, учёного совета и от себя лично с таким замечательным событием. Сегодня факультет иностранных языков — это одно из важнейших подразделений нашего университета, которое заслужило авторитет далеко за пределами региона, благодаря высококлассному коллективу специалистов, талантливым обучающимся и тысячам выпускников. Конечно, хочу сказать спасибо ветеранам, которые внесли огромный вклад в становление факультета», — с приветственным словом выступил проректор по научной работе МГУ им. Н. П. Огарёва Александр Давыдкин.

Факультет не только сотрудничает с университетами нашей страны, но и с вузами Китая, Венгрии, Италии, Словакии, Румынии. Не забывают приглашать в стены Мордовского госуниверситета и зарубежных специалистов.

Так, в настоящий момент занятия по испанскому языку на факультете проводит профессор Гранадского университета Рафаэль Гусман Тирадо, по китайскому языку — доцент кафедры китаеведения Казахского национального университета им. Аль-Фараби Нуржан Сапарбаева. В декабре 2022 года китайский язык будет преподавать доцент Уханьского университета Лю Хвэй. Своё поздравление факультету прислал и доктор философских наук, профессор Бельгийского университета города Намур Манфред Петерс.

«Я выражаю признательность ректору, декану и каждому преподавателю факультета, с которыми у нас плодотворное сотрудничество на протяжении двадцати лет. Желаю факультету иностранных языков, его студентам, преподавателям и сотрудникам успешного продолжения их работы, много положительных импульсов в науке, преподавании и исследованиях на национальном и международном уровне«, — поздравил с юбилеем факультет иностранных языков Манфред Петерс.

На праздничном вечере был награждён научно-педагогический состав факультета. Сотрудники получили благодарственные и почётные грамоты Государственного Собрания Республики Мордовия, Министерства образования РМ, Администрации и Главы городского округа Саранск, а ветеранам факультета вручили памятные подарки.