Сотрудничество Экономического института и ООО «МПК «Атяшевский»
Сотрудничество Экономического института и ООО «МПК «Атяшевский»

В рамках реализации проекта «Проведение сплошной/выборочной инвентаризации товарно-материальных ценностей объекта Заказчика», заключенного между ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва» и ООО «МПК «Атяшевский», с 24 января по 4 февраля 2023 г. была проведена сплошная инвентаризация товарно-материальных ценностей Центрального склада запасных частей Торбеевского подразделения. В состав инвентаризационной комиссии в качестве учетчиков вошли студенты 3 курса направления Экономика и 4 курса специальности Экономическая безопасность курсов: Юдаева А. и Кабанова Н., Приказчиков М. и Хохлов В., Студенты получили возможность изучить реальные ситуации и проверить полученные во время учебы знания, что помогло им получить профессиональные навыки.

"Ребята приняли непосредственное участие в инвентаризации порядка 8 000 позиций и более 135 000 единиц материальных ценностей. Благодаря слаженной работе специалистов Общества и привлеченных студентов первый этап ревизии — пересчет ТМЦ завершен ранее запланированных сроков. Ребята приняли полноценное участие и получили опыт по взаимодействию с материально ответственными лицами, подготовке и документарному оформлению итогов инвентаризации", — поделилась главный специалист по экономической безопасности ООО «МПК «Атяшевский» Елена Парчайкина.

В процессе работы студенты ответственно подошли к выполнению поставленной перед ними задачи, в том числе выразившейся в независимой проверке фактического наличия имущества Общества, полноты отражения данных в бухгалтерском учете и объективной оценке действующего складского учета.

ООО «МПК «Атяшевский» рекомендует студентов, принявших участие в проведении инвентаризаций, для дальнейшего включения в состав инвентаризационных комиссий в других структурных подразделениях Общества в качестве надежных и ответственных исполнителей проекта по инвентаризации.

Вместе с тем, необходимо отметить профессиональный подход руководителя проекта со стороны Университета — зав. кафедрой бухгалтерского учёта, анализа и аудита, доктора экономических наук, профессора Авериной О. И. Точечный и грамотный подбор студентов, направляемых для включения в состав инвентаризационных комиссий, оказывает непосредственное влияние на качество выполняемых работ и положительный эффект сотрудничества в вышеуказанном направлении.

«Общее впечатление от проекта, в котором мы участвовали, сложилось положительное. Мы проверяли соответствие данных о фактическом наличии запасных частей на складе сведениям и записям в первичных документах и отчетах, затем заносили данные в опись по инвентаризации, как в ручном, так и в электронном виде. Искренне была рада представленной возможности и полученному практическому опыту», — Алина Юдаева, студентка 3 курса направления «Экономика».

«Обладая определенным набором теоретических знаний, я смогла реализовать их на практике. Участие в данном проекте дало мне незабываемый опыт приобретения практических навыков. Я благодарю руководство экономического института за предоставленную возможность поучаствовать в данном проекте», — Наталия Кабаева, студентка 3 курса направления «Экономика».