Международные проекты
Непрерывное образование без границ: возможности в условиях российско-европейской интеграции
Lifelong education without dimension: opportunities in the Russian-European integration
Координатор проекта:
Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева (Вдовин Сергей Михайлович, ректор ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва», канд. экон. наук, доцент)
Идентификатор проекта: 564889-EPP-1-2015-1-RU-EPPJMO-PROJECT
Программа: Erasmus+
Направление: Jean Monnet Activities
Тип: Jean Monnet Projects
Сроки реализации: 01.09.2015 – 31.08.2017
Сайт проекта: http://led.mrsu.ru
Аннотация:
Основная цель проекта-распространение европейского опыта непрерывного образования в России. Это очень важно для нынешнего и дальнейшего сотрудничества между Европой и Россией в вопросах глобализации и важности повышения конкурентоспособности Европы и России. Россия нуждается в ЕС так же, как ЕС нуждается в России как в торговом, культурном, образовательном партнере. В рамках проекта также будет разработана и реализована стратегия непрерывного экономического образования в России. На сегодняшний день это более 1000 потенциальных слушателей: школьников, студентов, аспирантов, профессиональное сообщество заинтересовано в проведении широкого обсуждения преимуществ европейского экономического образования, возможности внедрения его положительных аспектов в российскую практику, интеграции с университетами стран ЕС, обмена опытом и мнениями. Распространение европейского опыта мы видим через организацию круглых столов: «Финансово-правовые знания как основа успеха» и «Непрерывное образование для устойчивого развития», обсуждение докладов, рассмотрение, с публикацией выхода двух сборников статей по итогам дискуссий: «Финансово-правовые знания как основа успеха» и «Непрерывное профессиональное образование: европейская и российская интеграция», проведение мастер-классов «Основы финансово-правовых знаний». Мастер-классы будут популяризированы среди студентов и учащихся соседних регионов и представлены через различные средства массовой информации, такие как телевидение, газеты, Интернет, веб-сайты. Публикация результатов реализации проекта станет чрезвычайно важным инструментом картирования и мотивации роста образовательного потенциала. Распространение печатных материалов, опубликованных по итогам круглых столов, будет бесплатным. В электронной версии будут представлены сборники статей, размещенные на сайте Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.