Снова в числе лучших: МГУ им. Н. П. Огарёва укрепил позиции в российских рейтингах
16.06.2023

Опубликованы результаты сразу нескольких значимых рейтингов российских вузов — предметные рейтинги RAEX, «Национальный агрегированный рейтинг», «Национальное признание», «Влияние вузов на развитие региона». Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва занимает ведущие строчки и значительно улучшил позиции за прошедший год.

Один из рейтингов, в котором участвует университет — RAEX. Он оценивает качество подготовки выпускников вуза. Предметные рейтинги RAEX строятся на основании оценки трех миссий университета — образовательной, научной, общественной и показывают, какие университеты обеспечивают наилучшую образовательную и научную подготовку студентов в конкретной предметной области с учетом вклада вуза в социальное развитие. Рейтинги строятся исключительно на объективных показателях и не используют результаты опросов экспертов.

На сегодняшний день в опубликованы 35 предметных рейтингов RAEX. МГУ им. Н. П. Огарёва по направлению «Ветеринария и зоотехния» занимает 11 место (оценивался впервые). По предмету «Сельское хозяйство» — 12 место (оценивался впервые), по «Биотехнологии и биоинженерии» — 16 место (улучил показатель 2022 года сразу на две позиции).

Агрегатор независимой оценки высшего образования представил «Национальный агрегированный рейтинг», который объединяет результаты сразу 8 ведущих предметных рейтингов — результаты профессионально-общественной аккредитации, «Оценку качества обучения», рейтинг по индексу Хирша, RAEX, «Первая миссия», ГАР (Российские вузы), «Национальное признание» и SuperJob. Особенностью этой агрегированной оценки является переход от мест в рейтингах к лигам. В 2023 году МГУ им. Н. П. Огарёва вошёл в Премьер-лигу по 5 предметным областям: «Биологические науки», «Архитектура», «Техника и технологии строительства», «Электро и теплоэнергетика», «Экономика и управление».

Оценку образовательным программам вуза дал предметный рейтинг «Национальное признание». Его особенность в том, что он рассматривает вузы через ключевой персонал — основной профессорско-преподавательский состав. По итогам 2022 года МГУ им. Н. П. Огарёва вошел в ТОП-3 по предмету «География», уступив только МГУ им. М. В. Ломоносова и Санкт-Петербургскому государственному университету.

На днях впервые был опубликован «Рейтинг влияния вузов на развитие региона». Его разработчик — Казанский федеральный университет (КФУ) апробировал методологию оценки вклада высших учебных заведений в результаты социально-экономического развития территории, на которой они располагаются. Вузы оценивались по таким блокам как: образование, наука и инновации, репутационная экономика, социальные задачи, вклад в инфраструктуру, цифровая экономика, кадровый потенциал региона. По данным этого рейтинга МГУ им. Н. П. Огарёва занял высокую 12 строчку среди 600 вузов страны.

Напомним, ранее Международная информационная группа «Интерфакс» представила ежегодный Национальный рейтинг университетов за 2023 год. По сводным показателям МГУ им. Н. П. Огарёва занял 37 место и на эту же позицию с 100−101 места поднялся по показателю «исследования».