На открытой образовательной платформе Мордовского университета «Огарёв-University» сформирован новый онлайн-курс «Финансовая грамотность».
18.07.2022

В январе-феврале 2022 года в ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва» проводился конкурс на лучший среди онлайн-курсов. Одним из лучших был признан проект онлайн-курса «Финансовая грамотность», разработанный преподавателями кафедры финансов и кредита. Руководитель проекта — заведующий кафедрой, доктор экономических наук Надежда Николаевна Семенова.

«В настоящее время повышение уровня финансовой грамотности населения является одним из важнейших приоритетов экономической политики государства. Финансовая грамотность выступает важным фактором увеличения темпов экономического роста, повышения прозрачности финансовых рынков, формирования класса долгосрочных инвесторов, повышения качества финансовых услуг, роста благосостояния населения. Поэтому ведущей тенденцией развития российского образования на протяжении последних лет является разработка образовательных курсов по основам финансовой грамотности для различных возрастных групп населения. Создание образовательных курсов по финансовой грамотности является одним из направлений реализации мероприятий дорожной карты по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017−2023 гг. Кроме того, в 2021 г. была принята Региональная программа „Повышение финансовой грамотности населения Республики Мордовия на 2021−2023 годы“, в рамках которой предусмотрено введение в образовательных учреждениях курса по финансовой грамотности», — поясняет заведующий кафедрой кафедры финансов и кредита Надежда Семенова.

Онлайн-курс «Финансовая грамотность» предназначен для использования в рамках основных дополнительных образовательных программ. При изучении курса слушатели узнают о финансовых продуктах и услугах, о налогообложениях физических лиц, пенсионном обеспечении, а также получат навыки управления личными финансами, принятия обоснованных инвестиционных решений, обеспечения личной финансовой безопасности.

«Одержав победу в конкурсе, команда кафедры финансов и кредита сразу же приступила к реализации проекта. Была проведена большая работа по формированию контента для онлайн-курса. Преподаватели приняли активное участие в съёмках видеолекций и, как результат, — онлайн-курс „Финансовая грамотность“ уже сформирован на открытой образовательной-платформе Мордовского университета „Огарёв-University“. Сегодня идут заключительные работы по корректировке отдельных видеофрагментов и тестированию элементов курса в системе. Но уже можно уверенно заявлять о том, что запуск курса состоится в сентябре этого года», — комментирует директор Центра развития дистанционного образования Татьяна Клюкина.