Мордовский университет — региональный оператор федерального проекта «Содействие занятости»
14.05.2021

Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва участвует в федеральном проекте «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Вуз приступает к реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки, принять участие в которых смогут жители Мордовии:

• граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных;

• граждане предпенсионного возраста,

• граждане 50 лет и старше;

• женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет;

• женщины, не состоящие в трудовых отношениях и воспитывающие детей дошкольного возраста.

Участники проекта смогут получить новые знания и компетенции в сферах, связанных с технологиями организации работы на предприятии, использованием программных продуктов и решений, 3D-моделированием, бухгалтерским учетом, агрономией и ведением фермерского хозяйства, ландшафтным дизайном, туризмом, химическими технологиями, управлением персоналом и др.

Для обучающихся и работодателей участие в проекте бесплатное. Срок обучения от 1 до 3 месяцев. По программам профессиональной переподготовки предусмотрены стажировки в компаниях-работодателях Мордовии. По итогам слушатели получат документ о повышении квалификации и переподготовки, а также им будут оказаны услуги по трудоустройству или помощь с регистрацией в ФНС в качестве ИП или самозанятого.

Мордовский госуниверситет им. Н. П. Огарева планирует обучить в 2021 году 219 жителей республики по 36 дополнительным образовательным программам. Полный перечень программ смотрите в прикрепленном документе.

Подробнее о федеральном проекте «Содействие занятости» читайте на сайте: https://employ.tgu-dpo.ru/