Химик по призванию
Химик по призванию

Сергей Арасланкин — старший преподаватель кафедры физической химии. Он интересуется химией строительных материалов, химическим материаловедением, моделированием химических процессов. Молодому учёному 33 года, и он уже возглавляет одно из известных в нашей республике научно-производственных агентств, которое осуществляет опытно-промышленный выпуск химических материалов.

Студенческие годы

В 2006 г. Сергей поступил в институт физики и химии (ныне - институт наукоёмких технологий и новых материалов). В студенческие годы он активно вёл исследовательскую деятельность, принимал участие в различных олимпиадах и конкурсах. Парня интересовало только образование, и он благодарен своим преподавателям Любови Фёдоровне Зюзиной, Виктору Алексеевичу Васину, Виктору Ивановичу Бузулукову, Борису Сергеевичу Танасейчуку и др. за то, что они внесли большой вклад в становление его как будущего исследователя.

О научном руководителе

Огромную роль в жизни Сергея Арасланкина играет его научный руководитель — заведующий кафедрой физической химии кандидат химических наук, доцент Олег Борисович Томилин. Вместе с ним Сергей Арасланкин разработал такие прикладные дисциплины, как «Химия строительных материалов», «Хемометрика». Сергей со студенческих лет всегда и во всём советуется со своим учителем и считает его одним из главных людей в своей жизни.

Кандидатская диссертация

Сейчас огарёвец активно готовится к защите кандидатской диссертации на тему «Физико-химические закономерности влияния анионных ингибиторов на гидратацию бета-полугидрата сульфата кальция».

Он считает, что наука невозможна без измерений. Именно измерения позволяют получать данные. Учитывая практическую значимость любого проводимого измерения, очевидно, что наука в целом должна приносить пользу и влиять на развитие промышленности. Это возможно только при правильном приложении знаний, умений и навыков, что достигается за счёт специалистов. Сергей уверен, что интеграция науки, промышленности и образования есть условие успешного развития и технологического прорыва.

Создание своего предприятия

В 2015 г. Сергей поступил в аспирантуру по направлению подготовки «Химические науки». На тот момент у него был опыт работы на различных предприятиях. Его трудовая деятельность была связана с разработкой составов композиционных материалов. Ведь одна из актуальных проблем отечественной промышленности — отсутствие достаточного ассортимента химического сырья, необходимого для обеспечения технологических процессов и стабилизации показателей качества продукции. Огарёвец создал своё предприятие и сейчас успешно его развивает.

Топ-5 советов Сергея Арасланкина

1. Не растрачивайте полученные знания. Их необходимо регулярно закреплять, пополнять и уточнять.

2. Практикуйте навыки, развивайте умения. Это определяет профессиональный уровень.

3. Умение решать задачи в различных областях знаний повышает шансы на трудоустройство и развитие карьеры.

4. Ставьте перед собой задачи в пределах ваших возможностей.

5. Развивайте коммуникативные связи. Получайте и делитесь информацией.

Статья опубликована в газете «Голос Мордовского университета» № 19 (2519) от 29 декабря 2022 г.

#молодой_ученый