Жизнь за други своя
06.05.2024
Жизнь за други своя 6 мая в Патриотическом центре МГУ им. Н. П. Огарёва состоялось два мероприятия из цикла «Я помню! Я горжусь!», приуроченных к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг. В них приняли участие обучающиеся Лицея МГУ им. Н. П. Огарёва, а также студенты и преподаватели Юридического института. Специальным гостем у лицеистов стала проректор по учебной работе Мордовского университета Алина Маслова. На встречу с будущими юристами был приглашён ветеран СВО Миразым Исмаилов.

Алина Маслова рассказала о своих героических предках, кадровых военных — артиллеристе Дмитрии Павловиче Натёсове и лётчике Василии Максимовиче Зайцеве. Дмитрий Павлович трудился на военном заводе в блокадном Ленинграде, и принимал участие в конструировании советской боевой машины реактивной артиллерии БМ-13−16, получившей прозвище «Катюша».

«Понятия мужества, чести, доблести, героизма не изменились с годами. И сейчас, как и тогда, молодые парни защищают нас с вами, отдают свои жизни во имя светлого будущего нашей страны. Развивайте в себе чувство патриотизма, ведь вам всем есть кем и чем гордиться. Вы родились в России, самой прекрасной и великой стране в мире. Сохраняйте этот особый трепет в своих сердцах всю жизнь», — обратилась к собравшимся Алина Маслова.

Директор Юридического института Олег Томилин рассказал историю своего деда Бориса Михайловича Томилина, защищавшего в годы Великой Отечественной войны дальневосточные рубежи нашей родины, встретившего победу на далёком курильском острове Кунашир, и связавшего впоследствии свою жизнь с военной службой.

Ветеран СВО Миразым Исмаилов призвал участников мероприятия не давать Западу переделывать нашу историю, т.к. мы обязаны сохранить её. Также специальный гость передал в Координационный центр МГУ им. Н. П. Огарёва книгу Захара Прилепина с собранными историями от участников СВО «Жизнь за други своя», изданную фондом «Защитники Отечества». Одна из историй в этой книге — от сына Миразыма, Рената Исмаилова.

«Книг, подобных этой, должно становиться больше. Чтобы жители нашей страны получали правдивую информацию, без интерпретаций. У нас с вами уникальная возможность жить рядом с людьми, которые защищают нас. Мы обязательно будем рассказывать эти истории молодёжи. Спасибо Вам за самоотверженность и героизм», — поблагодарил ветерана СВО Сергей Гладышев.

Мероприятие организовано и проведено Музейным комплексом совместно с Координационным центром МГУ им. Н. П. Огарёва. Проект реализуется при поддержке Росмолодёжь.Гранты.

#РосмолодёжьГранты
#Росмолодёжь