07.05.2024
Воспоминания о героях Великой Отечественной войны необходимо передавать из поколения в поколение 7 мая в Огарёв Арене состоялось заключительное мероприятие из цикла «Я помню! Я горжусь!», приуроченное к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг. В нём приняли участие студенты и преподаватели Института архитектуры и строительства МГУ им. Н. П. Огарёва. Специальным гостем мероприятия стал ветеран СВО Юрий Полобичев.

Ветеран СВО сначала поделился семейной историей 80-летней давности, а затем совсем молодой, но не менее героической историей о защите нашего Отечества. Он рассказал о своём опыте побед в зоне СВО.

«Записался добровольцем в апреле 2022 года, принимал участие в освобождении нескольких небольших населённых пунктов под Харьковом. По истечении срока первого контракта вернулся в Мордовию. В марте 2023 года подписал новый контракт. Принимал участие в обороне Сватово, боях в Запорожской области, в штурме Авдеевки. В декабре прошлого года вернулся домой. Ни одного ранения не получил», — просто и скромно рассказал Юрий Полобичев.

На финальном мероприятии цикла традиционно звучали семейные истории о героических воинах фронта и тыла, стихи и песни о Великой Отечественной. А ещё был искренний низкий поклон ветерану СВО за его самоотверженность от заместителя директора по внеучебной работе Института архитектуры и строительства МГУ им. Н. П. Огарёва Анны Пиксайкиной.

С 15 апреля по 7 мая в вузе было проведено 28 мероприятий из цикла «Я помню! Я горжусь!», в которых приняли участие 83 преподавателя и более 600 студентов Мордовского университета. Благодаря участию фонда «Защитники Отечества» специальными гостями стали 5 ветеранов СВО. Вместе мы рассказали 217 семейных историй, благодаря каждой из которых мы живём, учимся, растим детей, и читаем эти строки.

Мы не имеем права забывать ни одной истории. Нам необходимо передавать их из поколения в поколение. Мы помним! Мы гордимся!

Мероприятие организовано и проведено Музейным комплексом совместно с Координационным центром МГУ им. Н. П. Огарёва. Проект реализуется при поддержке Росмолодёжь.Гранты.

#РосмолодёжьГранты
#Росмолодёжь