Победа досталась нам ценой целого поколения
03.05.2024
Победа досталась нам ценой целого поколения 2 и 3 мая состоялось три мероприятия из цикла «Я помню! Я горжусь!», приуроченных к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг. Во встречах приняли участие студенты и преподаватели Факультета довузовской подготовки и среднего профессионального образования, Медицинского института и Института электроники и светотехники МГУ им. Н. П. Огарёва.

Студенты ФДП и СПО подготовили семейные истории подвигов своих героических прадедов и прабабушек, воевавших на фронте и в тылу. И если женщины-ветераны рассказывали своим потомкам о той войне, то мужчины-фронтовики в основном молчали.

На встречу к будущим медикам был приглашён специальный гость — ветеран СВО, командир штурмового взвода Андрей Чернышев. Он рассказал истории о своих родственниках, участвовавших 80 лет назад в борьбе с фашистами. Говоря о личном опыте, Андрей отметил, что современные нацисты на Украине действительно есть, против них он воевал. Эти нелюди, по словам ветерана боевых действий, считают, что россияне должны жить рабами, или не должны жить вообще. Вместе с тем, Андрей заверил собравшихся, что мы обязательно выйдем победителями из этого противостояния России и Запада.

Студенты Института электроники и светотехники поделились с участниками акции правдивыми историями о Великой Отечественной войне, которые сохранились в их семейных летописях. А представленный танец военных лет напомнил собравшимся о значении Победы в сохранении русской и мировой культуры.

Мероприятие организовано и проведено Музейным комплексом совместно с Координационным центром МГУ им. Н. П. Огарёва. Проект реализуется при поддержке Росмолодёжь.Гранты.

#РосмолодёжьГранты
#Росмолодёжь