Управление человеческими ресурсами в интересах устойчивой занятости
Human Resource Management for Sustainable Employment
Координатор проекта:
Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева (Гуськова Надежда Дмитриевна–д-р экон. наук, профессор кафедры менеджмента экономического факультета)
Идентификатор проекта: 565381-EPP-1-2015-1-RU-EPPJMO-MODULE
Программа: Erasmus+
Направление: Jean Monnet Activities
Тип: Jean Monnet Academic Modules
Сроки реализации: 01.09.2015 – 31.08.2018
Сайт проекта: http://www.hrm-school.ucoz.com/
Аннотация:
Проект «Управление человеческими ресурсами в интересах устойчивой занятости» - летняя школа, организованная на экономическом факультете МГУ им. Н.П. Огарева при поддержке программы Европейского Союза Erasmus+, направленной на развитие исследований и образования в области Европейской интеграции. Летняя школа – трехлетний проект, представляющий собой программу повышения квалификации для специалистов по управлению персоналом коммерческих и некоммерческих организаций, кадровых агентств, индивидуальных предпринимателей, представителей органов государственной власти и профсоюзов, преподавателей вузов, а также магистрантов и аспирантов. Обучение бесплатное и проводится в два потока (очно и дистанционно). Слушателям Школы, успешно завершившим программу обучения, вручаются сертификаты и удостоверения о повышении квалификации (87 часов). В программе Школы – лекции и практические занятия по темам: 1) эволюция теории и практики управления человеческими ресурсами; 2) формирование системы и разработка стратегии управления человеческими ресурсами в организации; 3) основы теории человеческого капитала; 4) методология оценки человеческих активов организации и эффективности инвестиций в человеческий капитал; 5) современные европейские и российские практики управления человеческими ресурсами; маркетинг персонала; 6) корпоративная социальная ответственность; управление организационной культурой; 7) образование в интересах обеспечения устойчивой занятости. Для слушателей Школы был издан учебник «Управление человеческими ресурсами». В первый год реализации проект привлек 126 участников, в числе которых 14 человек – HR-менеджеры компаний, 6 – представители администрации Вузов, 28 – преподаватели, 11 – выпускники Вузов, 21 – студенты, 17 – представители работодателей, 2 – представители служб занятости населения, 22 – сотрудники предприятий. География участников включала 11 городов: Саранск, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Нальчик, Самара, Кустанай, Пенза, Ульяновск, Нижний Новгород. Также в рамках проекта было проведено 6 круглых столов (по 2 в год), посвященных европейскому опыту управления персоналом и региональным аспектам взаимодействия участников рынка труда для повышения устойчивости занятости на региональном и национальном уровнях. Общее количество участников составило 237 человек на сайте проекта (http://hrm-school.ucoz.com) был запущен в качестве основного источника видимости.