Международные проекты
Улучшение Российского креативного образования: новая магистерская программа в области Цифрового искусства в соответствии со стандартами ЕС
Enhancement of Russian creative education: new Master program in Digital Arts in line with EU standards
Координатор проекта:
Университет Аберта
Идентификатор проекта: 544083-TEMPUS-1-2013-1-PT-TEMPUS-JPCR
Программа: Tempus Joint Project
Направление: TEMPUS
Тип: Tempus Joint Project - Curricular Reform
Сроки реализации: 01.12.2013 – 30.11.2016
Сайт проекта: http://arts-tempus.sstu.ru/
Аннотация:
Основная цель проекта: Разработать и внедрить магистерскую программу в области компьютерного дизайна, согласованную с европейскими университетами, и основанную на стандартах европейских вузов. Достигнутые результаты: 1. Разработаны 3 магистерские программы двойного диплома в области цифровых искусств, 166 студентов российских вузов начали обучение по этой программе, подписаны двусторонние соглашения между университетами о реализации разработанных программ двойного диплома. 2. Разработаны и опубликованы учебные материалы для 29: Творческое программирование; Творческая анимация; Видео презентация проекта, Шрифты и средства массовой информации, Дизайн игр и средств массовой информации: Персонажи и Анимация, Веб-дизайн и Анимация, Развитие визуальных коммуникаций: Медиадизайн, Мультимедиа & Компьютерная графика в цифровом искусстве, Инфографика в цифровом искусстве, Программирование для дизайнеров, Цифровое искусство: История, теория, практика; Экранные технологии в дизайне, Мультимедийные технологии для выставок, Эстетика цифрового искусства Искусство, Визуальное восприятие и дизайн в цифровом искусстве, 3D-моделирование и анимация в 3DS Max; Управление InDesign; Современные проблемы дизайна; История и методология планирования дизайна; Дизайн электронных Публикации; Создание EPUB; Подготовка магистерского диплома; Творческая концепция графического искусства; Креатив Концепция современного графического дизайна; Цифровая фотография и современное искусство; Особенности обработки изображений в Графический дизайн; Проектный метод для эффективного решения учебных задач. Учебные материалы доступны на веб-портале studyda.com тоже. 3. 648 российских преподавателей готовы предложить предметы в магистерской программе по цифровым искусствам с использованием Систему гарантии качества (108 преподавателей подготовлены путем обучения в университетах ЕС, 540 - путем каскадного обучения в отечественных университетах). 4. Разработана и издана книга «Руководство по современным методам обучения цифровым искусствам» 5. Разработана и издана книга «Российское креативное образование в области цифрового искусства в соответствии со стандартами ЕС», в которой объединен опыт, полученный в рамках проекта. 6. Обучение студентов по разработанной магистерской программе поддерживается новыми компьютерными лабораториями и программным обеспечением в каждом университете-партнере RU. 7. Электронное обучение было реализовано через разработанный веб-портал, на котором реализованы все учебные материалы. 8. Система обеспечения качества магистратуры была разработана на основе принципов ЕС и внедрена в университетах-партнерах RU. Было разработано и опубликовано Руководство по Системе обеспечения качества магистратуры. 9. Результаты, полученные в ходе проекта, были распространены на итоговой конференции и через веб-портал. Продвижение Видео с результатами проекта доступно на сайте проекта (http://arts-tempus.sstu.ru) 10. Подписано сетевое соглашение между университетами-партнерами RU, которое послужит основой устойчивости проекта.
Партнеры (участники консорциума):
Университет Аальто
Университет Тииссайд
Европейская Ассоциация дизайна
Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева(Сиротина Ирина Львовна - д-р филос.наук, профессор, заведующая кафедрой дизайна и рекламы Института национальной культуры)
Саратовский государственный технический университет им. Ю.А. Гагарина
Санкт-Петербургский государственный политехнический университет
Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова
Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова
Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова
Уральская государственная архитектурно-художественная Академия
Сибирский федеральный университет