Разработка совместной магистерской программы «Предпринимательство для будущего»
Entrepreneurs for Tomorrow
Координатор проекта:
Университет прикладных наук Зюйд
Идентификатор проекта: 544370-TEMPUS-1-2013-1-NL-TEMPUS-JPHES
Программа: Tempus Joint Project
Направление: TEMPUS
Тип: Tempus Joint Project - Curricular Reform
Сроки реализации: 01.12.2013 – 30.11.2017
Аннотация:
Проект направлен на обеспечение устойчивого экономического развития Приволжского региона России на основе создания нового бизнеса Индикаторы прогресса проекта: • Значительное увеличение успешных предпринимательских инициатив в сегменте малого и среднего бизнеса • Увеличение числа «устойчивых» инициатив в системе координат people-planet-profit • Увеличение числа инициатив, созданных на стыке традиционных видов деятельности/знаний • Разработка профессиональной магистерской программы в области устойчивого предпринимательства • Создание бизнес-инкубатора для студентов • Создание учебного инкубатора, служащего информационной точкой в трёх российских городах для поддержки начинающих предпринимателей • Развитие сетевого взаимодействия российских и зарубежных вузов в рамках образования через всю жизнь для устойчивого развития; • Формирование профессиональных и языковых компетенций выпускников программы; • Апробация предпринимательских навыков и готовых бизнес-идей в реальном секторе экономики Приволжского федерального округа. Достигнутые результаты: 2013г. – создана команда проекта 2014г. – разработан учебный план и сетевой календарный график реализации магистерской программы; Разработано учебно-методическое обеспечение магистерской программы; Осуществлён первый набор студентов и начато пилотирование магистерской программы 2015г. – пилотирование магистерской программы; Проведена Летняя школа в Бизнес-инкубаторе ZUYD; Осуществлён второй набор студентов; Создан бизнес-инкубатор 2016г. – проведена защита двух магистерских диссертаций каждым выпускником. первый выпуск магистров Третий набор студентов на программу Поддержан проект Erasmus+KA1 ICM 2017г. – проведена Весенняя школа в Бизнес-инкубаторе ZUYD для студентов второго набора Проведена защита двух магистерских диссертаций каждым выпускником. Второй выпуск магистров. Осуществлен четвертый набор студентов. Подготовка к созданию исследовательского центра для мониторинга эффективности нового бизнеса.
Партнеры (участники консорциума):
Университет прикладных наук Сатакунта
Католический университет Лёвен
Университет прикладных наук Кёльна
Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева (Гуськова Надежда Дмитриевна–д-р экон. наук, профессор кафедры менеджмента экономического факультета)
Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
Самарский государственный архитектурно-строительный университет