Диссертационные советы


Специальности
06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных (сельскохозяйственные науки)
06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов (сельскохозяйственные науки)
ПредседательПрытков Ю. Н.
Заместитель председателяАндреев  А. И.; Вельматов  А. П.
Ученый секретарьМунгин  В. В.
Члены советаГайирбегов  Д. Ш.; Еряшев  А. П.; Зинина Л. И.; Кистина  А. А.; Крисанов  А. Ф.; Смолин  Н. В.; Трофимов В. А.; Федин А. С.
Телефон: +7 (8342) 253938; 254104; 254111
Электронная почта: agro-inst@adm.mrsu.ru
Адрес: 430904, г. Саранск, п. Ялга, Российская, 31



Специальности
09.00.05 - Этика (философские науки)
09.00.11 - Социальная философия (философские науки)
22.00.04 - cоциальная структура, социальные институты и процессы (социологические науки)
ПредседательМочалов  Е. В.
Заместитель председателяПолутин С. В.; Савкин Н. С.
Ученый секретарьСидоркина  В. М.
Члены советаБогатова О. А.; Воронина  Н. И.; Гагаев А. А.; Грыжанкова  М. Ю.; Дадаева  Т. М.; Доленко  Д. В.; Новикова Н. Л.; Писачкин  В. А.; Савинов Л. И.; Сиротина  И. Л.; Сычев  А. А.; Фадеева  И. М.; Фофанова  К. В.; Фурманова В. П.; Юрченкова Н. Г.



Специальности
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономические науки)
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки)
ПредседательМакаркин Н. П.
Заместитель председателяГуськова Н. Д.; Зинина Л. И.
Ученый секретарьКраковская  И. Н.
Члены советаАверина О. И.; Артемьева  С. С.; Бондин И. А.; Винничек Л. Б.; Злобина Н. В.; Иванова Т. Ю.; Коваленко Е. Г.; Кормишкина Л. А.; Коротков  Э. М.; Левчаев  П. А.; Лузгина О. А.; Марабаева  Л. В.; Неретина Е. А.; Осипов  В. И.; Панфилов  С. А.; Полушкина  Т. М.; Сажин  Ю. В.; Салимова Т. А.; Семенова  Н. Н.; Сысоева  Е. А.; Туманов К. М.; Филиппова Н. А.; Чалдаева Л. А.; Якимова О. Ю.; Яшина Н. И.
Телефон: +7 (8342) 242607
Факс: +7 (8342) 247752
Электронная почта: ds212.117.05@mail.ru
Адрес: 430005, г. Саранск, Полежаева, 44



Специальности
05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства (технические науки)
05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве (технические науки)
ПредседательКотин А. В.
Заместитель председателяСенин П. В.
Ученый секретарьВеличко С. А.
Члены советаВодяков В. Н.; Глотов С. В.; Иншаков А. П.; Комаров В. А.; Левцев А. П.; Лезин П. П.; Савельев А. П.; Чаткин М. Н.
Телефон: +7 (8342) 233260; 254450
Электронная почта: vice-rector-innov@adm.mrsu.ru; komarov.v.a.2010@mail.ru
Адрес: 430000, г. Саранск, р.п. Ялга, ул. Российская, 5



Специальности
10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (финно-угорская) (филологические науки)
10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (финно-угорские и самодийские) (филологические науки)
ПредседательМосин М. В.
Заместитель председателяАнтонов Ю. Г.; Поляков О. Е.
Ученый секретарьЧинаева Н. В.
Члены советаБирюкова О. И.; Васильев Н. Л.; Водясова Л. П.; Гудкова С. П.; Зайцева Т. И.; Иванова Г. С.; Кудрявцева Р. А.; Мишанин  Ю. А.; Мосина Н. М.; Ракин А. Н.; Цыганкин Д. В.; Цыпанов Е. А.; Шаронова Е. А.; Шеянова С. В.
Телефон: +7 (8342) 290845
Факс: +7 (8342) 476087
Электронная почта: chinnat85@mail.ru
Адрес: 430000, г.Саранск, Демократическая, 69



Специальности
24.00.01 - Теория и история культуры (искусствоведение)
24.00.01 - Теория и история культуры (культурология)
24.00.01 - Теория и история культуры (философские науки)
ПредседательВоронина  Н. И.
Заместитель председателяСычев  А. А.
Ученый секретарьКузнецова Ю. В.
Члены советаБеломоева  О. Г.; Бурлина Е. Я.; Грыжанкова  М. Ю.; Кондратенко Ю. А.; Лаптева И. В.; Ледовских Н. П.; Логинова  М. В.; Лузгин А. С.; Мартынова Е. А.; Мочалов  Е. В.; Никонова Л. И.; Новикова Н. Л.; Осьмухина О. Ю.; Привалова В. М.; Сиротина  И. Л.; Сычев  А. А.; Танасейчук  А. Б.; Тихонова А. Ю.; Фурманова В. П.; Шигуров В. В.; Юрченкова Н. Г.
Телефон: +7 (8342) 290566
Факс: +7 (8342) 233205
Электронная почта: kuv@bk.ru; kafkmgu@mail.ru
Адрес:  430005, г. Саранск, Полежаева, 44/3



Специальности
06.02.01 - Диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных (биологические науки)
06.02.01 - Диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных (ветеринарные науки)
ПредседательТельцов Л. П.
Заместитель председателяСтоляров  В. А.
Ученый секретарьРоманова Т. А.
Члены советаБалашов В. П.; Бушукина  О. С.; Зенкин  А. С.; Инчина В. И.; Калязина  Н. Ю.; Кузьмичева Л. В.; Сипров А. В.; Трофимов В. А.
Электронная почта: agro-inst@adm.mrsu.ru
Адрес: 430904, г. Саранск, п. Ялга, Российская, 31



Специальности
07.00.02 - Отечественная история (исторические науки)
07.00.07 - Этнография, этнология и антропология (исторические науки)
ПредседательАрсентьев Н. М.
Заместитель председателяПершин  С. В.
Ученый секретарьБогатырев  Э. Д.

Объединенный диссертационный совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева», ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева», ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И. Н. Ульянова», государственного казенного учреждения Республики Мордовия «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве республики Мордовия».
Приказ Министерства образования и науки РФ № 1046 от 22.09.2015 г.



ПредседательРомановский Г. Б.
Заместитель председателяЕремин А. Р.; Комкова Г. Н.
Ученый секретарьАртемова Д. И.
Электронная почта: cnit@pnzgu.ru
Адрес: г. Пенза, ул. Красная, 40

Объединенный диссертационный совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет», ФГБОУ ВПО "Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского", ФГБОУ ВПО "Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева" по специальностям:
12.00.01 – Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве (юридические науки),
12.00.02 - Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право (юридические науки).
Приказ Министерства образования и науки РФ № 1050/нк от 22.09.2015 г.
Более подробно с составом совета можно ознакомиться здесь.



ПредседательРацибурская Л. В.
Заместитель председателяИльченко Н. М.; Осьмухина О. Ю.
Ученый секретарьЮхнова И. С.

Объединенный диссертационный совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского», федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина», федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» по специальностям:
10.01.01 – Русская литература (филологические науки);
10.01.03 – Литература народов стран зарубежья (литература стран Западной Европы и Северной Америки) (филологические науки);
10.02.01 – Русский язык (филологические науки);
Приказ Министерства образования и науки РФ № 65 от 04.02.2016 г.