Подписано соглашение о сотрудничестве с Университетом Цзянсу
14 мая представители Университета Цзянсу (Китай) побывали в Мордовском университете. В состав делегации вошли: председатель комитета Университета Цзянсу, профессор научно-исследовательского центра проектирования гидрооборудования и технологий Юань Шоуци, начальник научно-исследовательского центра проектирования гидрооборудования и технологий, профессор Юань Цзяньпин, профессор факультета менеджмента Цзинь Лифу, заместитель директора международного отдела, аспирант факультета менеджмента Хуан Тин.

Гости из Китая встретились с ректором МГУ им. Н.П. Огарёва С. М. Вдовиным, проректором по научной работе П.В. Сениным, проректором по учебной работе А.Ю. Масловой, проректором по информатизации и международному сотрудничеству К.А. Лещанкиным, начальником управления международных связей Е.В. Солдатовой и учеными вуза. Обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе развитие академической мобильности студентов и преподавателей, совместную научно-исследовательскую деятельность, участие в международных проектах и др.

Как отметил ректор С.М. Вдовин, партнерские взаимоотношения связывают вузы уже на протяжении 5 лет, благодаря чему студенты и преподаватели МГУ им. Н.П. Огарёва могут познакомиться с системой образования, наукой и инновациями Китая, а коллеги из КНР узнают, как данные сферы развиваются в России. В свою очередь Юань Шоуци подчеркнул, что огарёвцы, приехавшие в Университет Цзянсу по обмену, очень хорошо зарекомендовали себя, поэтому заинтересованность в расширении академической мобильности, а также развитии других направлений сотрудничества с Мордовским университетом только растет.

В завершение визита китайской делегации был подписан договор о сотрудничестве между Национальным исследовательским Мордовским государственным университетом и Университетом Цзянсу. Данный документ продлевает обязательства, взятые сторонами 5 лет назад. Кроме того, руководителями вузов подписан протокол о намерениях. Планируется разработка и реализация совместных образовательных программ в области механики и энергетики, экономики и менеджмента; организация академического обмена преподавателями, а также краткосрочной и долгосрочной мобильности студентов; сотрудничество в области поддержки изучения китайского языка и культуры на базе МГУ им. Н.П. Огарёва и др.