18.06.2014
В Мордовском университете состоялось расширенное заседание ректората
17 июня в рамках расширенного заседания ректората МГУ им. Н.П. Огарёва обсуждалась работа Дворца культуры и искусств университета.

Перед началом работы по основному вопросу повестки дня состоялось награждение победителей проекта «У.М.Н.И.К.». Напомним, Всероссийская научная конференция «Научный потенциал молодежи — будущему Мордовии», которая является аккредитованным мероприятием программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.») Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (г. Москва), проводилась в Мордовском университете 2 – 3 июня. В рамках конференции было представлено 43 научно-инновационных проекта, из которых экспертных совет отобрал 14 заявок-победителей.

Гранты по программе выиграли студенты, аспиранты и преподаватели Института физики и химии, Медицинского института, Института механики и энергетики, Аграрного института, факультета биотехнологии и биологии, факультета электронной техники, светотехнического факультета. Ректор Мордовского университета С.М. Вдовин пожелал победителям успешной дальнейшей работы над проектами.

С отчетом о работе Дворца культуры и искусств в 2010 – 2014 гг. выступила директор Дворца Н.В. Атитанова. Наталья Васильевна рассказала об итогах художественно-творческой и культурно-массовой работы коллектива ДКИ. За отчетный период выросло количество мероприятий вузовского, городского, республиканского, российского уровня, проводимых во Дворце. Коллектив ДКИ ежегодно реализует собственные творческие проекты: республиканский хореографический фестиваль-конкурс «Ступени», Республиканский вокальный конкурс молодых исполнителей «Параллели», Межрегиональный фестиваль студенческих театральных коллективов «Вайгель» / «Голос» и др. Квалифицированные руководители и педагоги, развитая материально-техническая база Дворца обеспечивают работу 20 творческих коллективов.

Наталья Васильевна отметила и ряд существующих в деятельности ДКИ проблем. В принятом по итогам обсуждения решении ректората была подчеркнута необходимость развивать сотрудничество ДКИ с другими структурными подразделениями вуза, в частности, с Институтом национальной культуры и малым инновационным предприятием ООО «Сюлма», которое работает на базе Института, а также отмечены направления внедрения в деятельности Дворца передовых практик ведущих вузов России в области культуры и творчества.