09.06.2014
Опубликованы ежегодные рейтинги вузов России
Очередные рейтинги российских вузов представили информационное агентство «Интерфакс» и радиостанция «Эхо Москвы», а также рейтинговое агентство «Эксперт РА» при поддержке фонда Олега Дерипаски «Вольное дело».

Общее число участников Национального рейтинга классических и исследовательских университетов «Интерфакс» выросло в 2013/2014 учебном году до 161. К списку прибавились технические и технологические, экономические, некоторые медицинские, аграрные и транспортные вузы.
Деятельность вузов оценивалась по шести основным параметрам: образовательная деятельность; научно-исследовательская; социализация; международная деятельность; бренд вуза; достижения вуза в сфере инноваций и коммерциализации разработок. В общем рейтинге вузов МГУ им. Н.П. Огарёва занял 34 место, усилив свои позиции по параметру «Образование» и «Инновации и предпринимательство». Лидером рейтинга вновь стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Второе место в списке занял Санкт-Петербургский государственный университет, третье – Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Третий независимый ежегодный рейтинг вузов России представило рейтинговое агентство «Эксперт РА» при поддержке фонда Олега Дерипаски «Вольное дело». При подготовке рейтинга использовались статистические показатели, а также проводились опросы среди работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников.
Вузы оценивались по уровню образовательной и научно-исследовательской деятельности, а также по востребованности выпускников работодателями. Мордовский университет занял в рейтинге 73 место. Первую строчку в этом рейтинге также занял Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.