04.06.2014
Ученый совет Мордовского университета обсудил работу научных лабораторий
3 июня в МГУ им. Н.П. Огарёва состоялось очередное заседание ученого совета. Ключевым в повестке дня был вопрос о работе научных лабораторий в рамках Программы развития национального исследовательского университета.

С докладом «Деятельность научных лабораторий, созданных в рамках Программы развития НИУ в 2010 – 2013 гг.» выступил проректор по научной работе П.В. Сенин. Петр Васильевич отметил, что в Мордовском университете в 2010 – 2013 гг. были открыты 39 лабораторий, 4 научно-образовательных центра и 3 центра коллективного пользования оборудованием. На приобретение для них высокотехнологичного оборудования было направлено 1,1 млрд руб. Оснащение научных подразделений оборудованием позволило повысить продуктивность исследовательской деятельности в университете – с начала реализации Программы развития объем НИОКР вырос в 3,8 раза. Однако показатели эффективности работы лабораторий значительно разнятся.

В решении, принятом по итогам обсуждения доклада, ученый совет подчеркнул, что лабораториям Мордовского университета необходимо расширять взаимодействие с партнерами как из вузовской среды, так и из реального сектора экономики. С целью повышения эффективности деятельности научных лабораторий ученый совет рекомендовал стимулировать академическую мобильность ученых, приток в Мордовский университет специалистов мирового уровня, научно-исследовательскую деятельность молодых ученых. Также в решении было подчеркнуто, что возможности и услуги научных лабораторий необходимо представить в специальном разделе сайта Мордовского университета.

На заседании ученого совета были награждены коллективы факультетов и институтов, победивших в Спартакиаде «Здоровье – 2014» среди сотрудников и преподавателей вуза и в Универсиаде среди студентов. Как подчеркнул ректор С.М. Вдовин, высокий уровень достижений Мордовского университета в спортивной сфере был недавно подтвержден победой во Всероссийском конкурсе «ВУЗ здорового образа жизни» в номинации «За создание условий для развития физической культуры и спорта в образовательной организации». Также на ученом совете обсуждались вопросы организации приемной кампании – 2014.