28.05.2014
Мордовский университет встретил представителей мордовской диаспоры из Пензенской области
27 мая МГУ им. Н.П. Огарёва посетили учащиеся средних школ нескольких районов Пензенской области, а также их учителя и родители. В Музее истории Мордовского университета с ними встретился ректор С.М. Вдовин.

Гости – представители мордовской диаспоры – приехали в Саранск, чтобы познакомиться с нашим городом и университетом. Среди ребят были и выпускники школ этого года, и ученики помладше. Гостей приветствовал директор Поволжского центра культур финно-угорских народов, декан филологического факультета Мордовского университета Ю.А. Мишанин. После просмотра профориентационного фильма о Мордовском университете с гостями побеседовал ректор С.М. Вдовин.

Сергей Михайлович рассказал об истории университета, о ключевых направлениях и перспективах его научной и образовательной деятельности. Ректор отметил, что МГУ им. Н.П. Огарёва сотрудничает с ведущими научными центрами страны и мира и крупнейшими промышленными предприятиями, на которых востребованы выпускники вуза. Мордовский университет также постоянно совершенствует и свою инфраструктуру: во всех подразделениях вуза проведена информатизация, строятся новые и реконструируются старые студенческие общежития.
– Развитие нашего университета не остается без внимания и поддержки руководства республики и страны! – подчеркнул Сергей Михайлович.

Педагоги, школьники и их родители задали ректору много вопросов. Гости вуза интересовались условиями проживания в студенческих общежитиях, условиями обучения на коммерческой основе и перевода на бюджетные места. Были также заданы вопросы о поддержке абитуриентов и студентов из мордовской диаспоры, о возможностях поступления по окончании техникума или колледжа, об условиях получения стипендии.

После встречи Ю.А. Мишанин вручил представителям каждой школы комплекты учебной литературы и наглядных пособий для кабинетов родного языка. Затем гости университета осмотрели учебные и научные лаборатории Института физики и химии и Института национальной культуры. Завершением поездки в Мордовию стала экскурсия по Саранску.