21.05.2014
В Мордовском университете обсудили механизмы трудоустройства выпускников
20 мая состоялось расширенное заседание ректората МГУ им. Н.П. Огарёва. О работе Регионального центра содействия трудоустройству выпускников вузов РМ отчиталась директор центра В.В. Пирнак.

В докладе было отмечено, что ежегодно при содействии центра трудоустраивается порядка 300 человек. База данных вакантных мест постоянно пополняется. На сегодняшний день в ней содержится более 900 вакансий. Подробная информация о них и о «горящих» вакансиях размещена в официальных группах центра в социальных сетях. Для выпускников организуются экскурсионные выезды на предприятия республики, мастер-классы по технологиям трудоустройства. В своей работе сотрудники центра используют технологию прямого поиска кандидата и систему рассылки актуальных вакансий на электронную почту нетрудоустроенным выпускникам. В летний период студентам обеспечивается временная занятость в строительных, педагогических, сервисных, сельскохозяйственных и механизированных отрядах.

Ректор С.М. Вдовин подчеркнул, что трудоустройство выпускников — общая задача всех подразделений университета, ответственных за подготовку специалистов, особенно выпускающих кафедр. С учетом важности и актуальности данного вопроса в Мордовском университете была создана комиссия для изучения работы Регионального центра содействия трудоустройству выпускников, которую возглавил проректор по дополнительному образованию С.Г. Пилипенко. В результате комиссией был выработан целый ряд предложений: модернизировать технологии сбора данных, создать алгоритмы системной работы с факультетами/институтами и выпускающими кафедрами, подготовить программу мероприятий, направленную на повышение эффективности и результативности деятельности структурных подразделений университета в области содействия трудоустройству выпускников и ряд других предложений.

Участие в расширенном заседании ректората принимала первый заместитель Председателя Государственного комитета Республики Мордовия по труду и занятости населения М.В. Антонова, которая также входила в состав комиссии. Марина Владимировна высказала свое мнение по улучшению работы центра, сделав акцент на поиске новых форм работы с выпускниками.

Согласно решению ректората, в ближайшее время руководство вуза рассмотрит вопрос о целесообразности введения факультативного курса «Технологии успешного трудоустройства» в образовательные программы.