09.05.2014
Мордовский университет празднует День Победы
9 мая коллектив Мордовского университета во главе с ректором С.М. Вдовиным собрался у стелы погибшим в годы Великой Отечественной войны преподавателям, студентам и выпускникам вуза на митинг, посвященный 69-й годовщине Победы.

С поздравлением и глубокой благодарностью ветеранам войны и труженикам тыла обратился ректор С.М. Вдовин. Пожелания здоровья и долгих лет жизни выразил ветеранам президент вуза Н.П. Макаркин.
С ответным словом выступил труженик тыла в годы Великой Отечественной войны, ветеран труда Мордовского университета, первый декан химического факультета А.П. Соловьев. Он призвал студенчество искренне любить Родину, сберечь все, что с таким трудом отстояли деды и прадеды.
Командир поискового отряда МГУ им. Н. П. Огарева «Живая память» Илья Жестков также поздравил всех с Днем Победы и подчеркнул: бойцы-поисковики делают все, чтобы люди помнили ушедших героев.

Память погибших участники митинга почтили минутой молчания. Затем члены ректората, ветераны и студенты возложили цветы к памятной стеле, на которой увековечены имена 56 павших в годы войны преподавателей, студентов и выпускников вуза.

Более 1500 преподавателей и студентов Мордовского университета приняли участие также в торжественном митинге у Вечного огня «Поклонимся великим тем годам…» и присоединились к шествию ветеранов и жителей города на Мемориальное кладбище.