25.04.2014
В Мордовском университете завершилась Всероссийская олимпиада школьников по биологии
25 апреля во Дворце культуры и искусств Мордовского университета состоялось награждение победителей заключительного тура юбилейной XXX Всероссийской олимпиады школьников по биологии и праздничный концерт для участников. За дни олимпиады учащиеся 9 – 11 классов из 55 регионов России ответили на вопросы теоретического тура и выполнили лабораторные работы в практическом испытании.

Первым участников олимпиады с успешным ее завершением поздравил Министр образования Республики Мордовия Н.В. Бычков. Николай Владимирович поблагодарил ректора МГУ им. Н.П. Огарёва С.М. Вдовина за сотрудничество в работе с одаренными детьми и вручил всем членам жюри благодарственные письма Главы РМ и Министерства образования РМ за вклад в развитие олимпиадного движения. Особую благодарность от лица оргкомитета олимпиады Николай Владимирович выразил педагогам – представителям школ Череповца, Химок, Кирова, Новосибирска, Хабаровска, Архангельской области, Татарстана, Мордовии.
Специальными призами от Главы РМ были награждены участники из города федерального значения Севастополя, впервые приехавшие на Всероссийскую олимпиаду.

В своем приветственном слове ректор Мордовского университета С.М. Вдовин подчеркнул: университет не случайно берет на себя проведение такого значимого праздника науки, каким ежегодно становятся Всероссийские олимпиады школьников. Самые талантливые школьники страны проводят в МГУ им. Н.П. Огарёва незабываемые дни олимпиад, ощущая дружескую, партнерскую атмосферу вуза.
Сергей Михайлович вручил награды девятиклассникам-призерам олимпиады. Специальный приз ректора Мордовского университета получила Марина Кильмяшкина (Республиканский лицей – Центр для одаренных детей).

Награды призерам вручали также заведующий кафедрой зоологии биологического факультета Мордовского университета В.А. Кузнецов и председатель Мордовской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки Ю.В. Базов. Для награждения победителей на сцену поднялся председатель жюри В.В. Пасечник.

- Организаторы олимпиады справились со всей работой прекрасно! – отметил Владимир Васильевич. – Мы готовы вернуться в Саранск в следующем году, на заключительный тур XXXI Всероссийской олимпиады по биологии!

Призерами олимпиады стали многие школьники Мордовии – учащиеся 9 и 10 классов Центра для одаренных детей. А десятиклассница Анастасия Гурьянова вошла в число победителей. Результаты олимпиады будут доступны на сайте Министерства образования РМ.