25.04.2014
Подведены итоги Международной конференции «Образование через всю жизнь для устойчивого развития»
25 апреля в Мордовском университете прошло итоговое заседание международной конференции, которая собрала в столице Мордовии более 300 участников из 6 стран мира – Белоруссии, Болгарии, Сербии, Латвии, Малайзии и из 13 регионов России. Проведение столь масштабного мероприятия стало возможным благодаря победе коллектива ученых экономического факультета в конкурсе грантов по программе Европейского Союза Жан Моне.

Обращаясь к коллегам перед закрытием конференции, ректор МГУ им. Н.П. Огарёва С.М. Вдовин еще раз подчеркнул разнообразие форм диалога, которое удалось реализовать.

В первый день работы конференции, 23 апреля, были названы победители двух творческих конкурсов – научно-практических работ школьников и медиа-проектов студентов. Всем участникам пленарного заседания запомнились яркие и эмоциональные презентации проектов победителей-школьников. Само пленарное заседание продолжалось два дня, на нем прозвучали доклады специалистов ведущих отечественных и зарубежных научных центров. За время конференции состоялись три круглых стола: «Международные волонтерские программы», «Трудоустройство в международной среде» и «Основные тенденции развития международной деятельности российской системы образования». А 24 – 25 апреля прошли заседания 7 секций конференции, на которых всесторонне обсуждались проблемы качества высшего образования.

О работе секций конференции на итоговом заседании рассказали их модераторы. Они выделили наиболее интересные доклады, прозвучавшие на секционных заседаниях, активно обсуждавшиеся темы, обозначили выводы. Модераторы секций внесли свои предложения в проект резолюции Международной конференции.

Общее мнение участников о конференции высказал заведующий кафедрой экономики и менеджмента национального исследовательского университета «МИЭТ» Ю.П. Анискин: конференция с начала и до конца была организована и проведена на самом высоком уровне. Оргкомитет конференции создал наилучшие условия для работы и общения участников.
— Особенно важно, что в каждой секции участниками стали и молодые ученые, аспиранты, студенты магистратуры — они познакомились с самыми актуальными научными темами, пообщались с именитыми учеными, - подчеркнул Юрий Петрович.

В заключение ректор С.М. Вдовин обратился со словами благодарности ко всем участникам конференции и к коллегам-организаторам.
— Конференция «Образование через всю жизнь для устойчивого развития» — очень значимое событие для всего коллектива Мордовского университета. В 2013 году две заявки от коллективов нашего вуза получили поддержку по программе Европейского Союза Жан Моне. Это свидетельствует о признании коллективов, подготовивших эти заявки – экономического и юридического факультетов, на европейском и мировом уровне, - отметил Сергей Михайлович.

Резолюция конференции, доработанная с учетом итогов секционных заседаний, будет опубликована на сайте www.lesd.mrsu.ru