24.04.2014
В Мордовском университете работает международная научно-практическая конференция
23 апреля во Дворце культуры и искусств МГУ им. Н.П. Огарёва состоялось торжественное открытие Международной научно-практической конференции «Образование через всю жизнь для устойчивого развития» (“Lifelong Education for Sustainable Development”). Конференция проходит при поддержке программы Европейского Союза Жан Монне (программа «Обучение в течение всей жизни», Агентство по образованию, аудиовизуальным средствам и культуре Европейского Союза).

Участников и гостей конференции приветствовал ректор Мордовского университета С.М. Вдовин, который отметил, что устойчивое развитие возможно только при высоком уровне образования и воспитания. В этом и состоит основная цель конференции – поделиться опытом в сфере образования, направленного на устойчивое развитие общества и экономики различных регионов и стран.

Рассказать о своих достижениях и познакомиться с успехами коллег в данном направлении приехали зарубежные и российские ученые – представители Болгарии, Латвии, Малайзии, Сербии, Финляндии, Республики Беларусь; Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Йошкар-Олы, Казани, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Пензы, Самары, Саратова, Тамбова, Тольятти.
Участие в конференции принимают представители не только академической среды, но и таких организаций, как Технопарк Республики Мордовия, ОАО «Саранский приборостроительный завод», ОАО «Неон», ОАО Саранский завод автосамосвалов», ОАО «Медоборудование», ГУП Республики Мордовия «НИИИС имени А.Н. Лодыгина», ООО «Интернет-Дом».

Как подчеркивалось в приветствии от Правительства Республики Мордовия, озвученном первым заместителем Министра экономики РМ Г.В. Косовой, итоговые положения конференции должны быть использованы в интересах развития экономики республики.

Пленарное заседание открылось докладом ректора Мордовского университета С.М. Вдовина, который рассказал об основных направлениях стратегического партнерства вуза в сфере науки и промышленности в республике и за ее пределами. Ключевой фактор устойчивого развития – инновационные ресурсосберегающие технологии, которым уделяется особое внимание в научно-исследовательской деятельности МГУ им. Н.П. Огарёва.
Представитель Латвийского государственного университета Янис Залокснис в своем докладе рассказал о десятилетнем опыте развития образования для устойчивого развития в Латвии; С.А. Зенченко из Белорусского государственного университета – о реализации Стратегии устойчивого развития Республики Беларусь.
Следующие доклады в рамках пленарного заседания были посвящены проблемам качества образования: этой теме посвятили свои выступления Димитър Радилов (профессор Экономического университета г. Варна, Болгария), В.И. Звонников (проректор Государственного университета управления, Москва). Первый день работы конференции завершило выступление Милана Радовановича (директор Географического института «Джован Кважич» Сербской академии наук и искусств, Белград, Сербия). М. Радованович не только рассказал об эффективной форме обучения одаренных детей, которая реализуется в научном центре Петницы в Сербии, но и предложил возможные варианты сотрудничества Мордовского университета и сербских вузов.

На пленарном заседании выступили со своими работами и школьники – победители конкурса научно-практических работ. Ими стали учащиеся гимназии №12 Даниил Яворский и Екатерина Слушкина. Конкурс студенческих медиа-проектов, итоги которого были подведены в этот же день, выиграла студентка Иркутского государственного технического университета Надежда Герасимова. Дипломы победителей конкурса II и III степени получили студентки экономического факультета Ольга Якашева и Юлия Сычугова.

Сегодня, 24 апреля, пленарное заседание конференции будет завершено, и начнется секционная работа. На разных площадках будут обсуждаться проблемы качества высшего образования, экологической устойчивости, стратегического партнерства для устойчивого развития, международные и национальные инициативы в этой сфере и т.д. Итоги конференции будут подведены в пятницу, 25 апреля.