28.03.2014
Ректор С.М.Вдовин провел заседание международной Ассоциации финно-угорских университетов
27 марта в Республике Коми состоялось очередное заседание международной Ассоциации финно-угорских университетов (АФУУ) под председательством ректора МГУ им. Н.П. Огарёва С.М. Вдовина. Темой встречи стало обсуждение единого образовательного и научного пространства финно-угорских университетов, создания сетевых проектов и программ.

В заседании приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми В.В. Жилин, министр национальной политики Республики Коми Г.И. Габушева, ректор Сыктывкарского государственного университета М.Д. Истиховская, ректор Коми республиканской академии государственной службы и управления Н.А. Нестерова, представители Удмуртского, Марийского университетов и другие.
Мордовский университет на заседании представляли ректор С.М. Вдовин, проректор по дополнительному образованию С.Г. Пилипенко и ответственный секретарь редакции журнала «Финно-угорский мир», заместитель руководителя Межрегионального научного центра финно-угроведения, секретарь АФУУ А.В. Родняков.

Первая часть заседания проходила в Коми республиканской академии государственной службы и управления, во второй половине дня — в Сыктывкарском государственном университете. Заседание транслировалось в онлайн-режиме.

Как отметил Председатель АФУУ С.М.Вдовин, финно-угорские вузы уже реализуют ряд совместных проектов, но работа в этом направлении должна стать более активной. Возможные направления сотрудничества Мордовский университет предложил в докладе проректора по дополнительному образованию МГУ им. Н.П. Огарёва С.Г. Пилипенко «Сетевые образовательные программы в едином информационном пространстве финно-угорских университетов». Другие вузы также представили свои проекты и пригласили коллег принять в них участие. Итогом заседания стало определение ключевых направлений, по которым финно-угорские университеты будут развивать сетевое взаимодействие.

Делегация Мордовского университета также приняла участие в открытии ІІІ Межрегионального молодежного научного форума «Академическая весна-2014». В приветственном слове ректор Мордовского университета С.М. Вдовин отметил прекрасную организацию форума и теплый прием на Коми земле и пожелал участникам форума успеха в научной деятельности.