04.02.2014
Ректор С. М. Вдовин подвел итоги 2013 года
3 февраля состоялось расширенное заседание ученого совета МГУ им. Н.П. Огарева. Ректор С.М. Вдовин представил отчет о работе университета в 2013 году и поставил перед коллективом вуза задачи по реализации положений Послания Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию РФ на 2014 год и Послания Главы Республики Мордовия В.Д. Волкова Государственному Собранию РМ на 2014 год.

Оценку образовательной деятельности университета в 2013 году ректор начал с позитивных результатов аккредитационной экспертизы. По результатам второго мониторинга эффективности деятельности вузов, проведенного Министерством образования и науки, Мордовский университет и его филиалы были признаны эффективными. Также в прошедшем году вуз впервые принял участие в глобальном рейтинге образовательных организаций QS с тем, чтобы определить наши позиции в мировом образовательном пространстве. Это должно стать важной отправной точкой нашего дальнейшего развития.
Важным событием в жизни университетского сообщества стало создание Фонда управления целевым капиталом (эндаумент-фонда) «Развитие Мордовского государственного университета». Деятельность Фонда направлена на целевую поддержку научных исследований, перспективных проектов, уникальных образовательных программ, укрепление материально-технической базы.
С.М. Вдовин также отметил, что в 2013 году возросло общее число образовательных программ, университет приступил и к реализации собственных образовательных стандартов. Одним из перспективных направлений было создание комплекса программ для предприятий-участников инновационного кластера Республики Мордовия «Энергоэффективная светотехника и интеллектуальные системы управления освещением».
Успешной для вуза была приемная кампания 2013 года. «С каждым годом растет интерес к нашему университету у абитуриентов из других регионов страны, ближнего и дальнего зарубежья. Крайне важно сохранить эти позитивные тенденции», – подчеркнул ректор.
Завершая блок, посвященный образовательной деятельности, руководитель вуза призвал коллег к выполнению одной из ключевых задач, поставленных Президентом РФ В.В. Путиным в Послании Федеральному Собранию и Главой РМ В.Д. Волковым в Послании Государственному собранию – «обучению на реальном производстве, когда теория подкрепляет практические навыки».

Активно в прошедшем году осуществлялась интеграция в международное научно-образовательное пространство. С.М. Вдовин отметил, что новым этапом этого процесса становится сетевое взаимодействие на основе формирования постоянно действующих структур. В 2013 году в вузе появились первая в России лаборатории тонкопленочных покрытий по технологии ALD, открытая на базе ИФХ совместно с компанией BeneqOy; созданный совместно с Университетом Лафборо (Великобритания) Международный сетевой институт фундаментальных исследований и прикладных технологий; российско-французский автомобильный учебный центр на базе ИМЭ.
В 2013 году ученые университета активизировали свою работу по подготовке заявок на гранты, финансируемые Европейским союзом. Всего по программам Жана Моне и TEMPUS IV было выиграно 5 грантов.
Оценивая организацию работы в научно-инновационной сфере, ректор отметил, что в ней еще много нерешенных проблем, одной из которых является слабая ориентация на реальный сектор экономики. Приоритетной задачей ректор назвал системный поиск, выявление потребностей и привлечение потребителей результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.

Большой объем работ был выполнен в рамках Программы информатизации на 2012-2015 годы. Все учебные корпуса и общежития получили доступ в Интернет по технологиям широкополосного доступа и WiFi. В ходе приемной кампании 2013 г. впервые применен модуль «Приемная комиссия» системы «1С Университет». Значительно возросла и посещаемость web-портала университета, который регулярно входит в Топ–10 в разделе «Образование» поисковых систем. Электронно-цифровая форма стала доминирующей при подаче заявлений.

Дополнительным импульсом во внеучебной работе ректор назвал Программу развития деятельности студенческих объединений, участники которой активно проявили себя в разных направлениях, в том числе в научной, профориентационной, волонтерской деятельности.
Традиционно насыщенной была спортивная жизнь вуза, и не случайно Мордовский университет стал одной из базовых площадок Ассоциации студенческих спортивных клубов РФ, попечительский совет которой возглавляет Президент России В.В. Путин.
Как и в предыдущие годы, в университете велось масштабное строительство: помимо работ в учебно-лабораторном корпусе №1, начата реконструкция учебных корпусов №18 и 20 под общежития.

В завершение выступления С.М. Вдовин отметил: в наступающем году коллективу университета предстоит решать еще более масштабные и сложные задачи. Приоритеты вуз должен определить, исходя из ключевых положений Послания Президента РФ В.В. Путина и Послания Главы РМ В.Д. Волкова. «Успешная реализация поставленных задач позволит университету выйти на новую, более высокую траекторию развития, упрочить свои позиции среди ведущих вузов страны и войти в рейтинги мировых научно-образовательных центров», - подчеркнул ректор.