24.08.2012
Мордовский университет посетили руководители РФФИ и ОАО «Роснано»
23 августа Мордовский университет посетили председатель совета Российского фонда фундаментальных исследований академик РАН В. Я. Панченко, заместитель генерального директора ОАО «РОСНАНО» А. Г. Свинаренко, управляющий директор управления инфраструктурных проектов ОАО «РОСНАНО» Е. И. Евдокимов, председатель наблюдательного совета Фонда содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере И. М. Бортник, заместитель генерального директора Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Л. А. Совцов. Визит высоких гостей проходил в рамках празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства.

В ходе встречи ректор МГУ им. Н. П. Огарева С. М. Вдовин рассказал о приоритетных направлениях развития вуза, уделив особое внимание направлению «Энергосбережение и новые материалы». Члены представительной делегации ознакомились с работой научно-образовательных центров, современными лабораториями Института физики и химии, оснащенными новейшим оборудованием, по достоинству оценив научные разработки ученых вуза. Особую заинтересованность гостей вызвали перспективы внедрения полученных результатов исследований, а также роль и место университета в структуре АУ «Технопарк-Мордовия».

Гости получили приглашение принять участие во Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Материалы нано-, микро-, оптоэлектроники и волоконной оптики: физические свойства и применение», которую уже более 10 лет проводит Институт физики и химии.

Председатель совета РФФИ академик РАН В. Я. Панченко сегодня выступил в вузе с открытой лекцией «Лазерно-информационные технологии для биомедицины».