20.08.2012
 В Мордовском университете подвели итоги приемной кампании
20 августа состоялась пресс-конференция по итогам приемной кампании – 2012. На вопросы журналистов ответил  председатель приемной комиссии, ректор МГУ им. Н. П. Огарева Сергей Михайлович Вдовин.

На бюджетных местах основных образовательных программ бакалавриата и подготовки специалистов с 1 сентября будут учиться 2557 новоиспеченных студентов, на основе договоров – 808. В магистратуре продолжат обучение 257 человек. По результатам вступительных испытаний на отделение среднего профессионального образования зачислено 345 абитуриентов.

Традиционно наибольшее количество  поступающих желали учиться в Медицинском институте, на юридическом и экономическом факультетах.  Однако, по словам С. М. Вдовина, приоритеты постепенно начинают меняться – все больше выпускников выбирают в качестве контрольного экзамена физику. В этом году популярностью также пользовались архитектурно-строительный и факультет математики и информационных технологий. Так, на «Программную инженерию» конкурс составил 7 человек на место. «Отрадно, что новые, только открытые в этом году направления подготовки, тоже нашли признание у абитуриентов. Яркий тому пример – «Землеустройство и кадастры» географического факультета. Здесь конкурс составил 3,2 человека на место», – отметил Сергей Михайлович.

В 2012 году на право быть студентом Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарёва претендовали абитуриенты из 46 субъектов Российской Федерации, что свидетельствует о престижности и востребованности вуза. На все формы обучения оформлено 1291 заявление, (в 2011 г. – 966), в том числе от 179 представителей мордовской диаспоры. На дневное отделение зачислено 489 человек, вечернюю форму обучения – 11, заочное отделение – 65. Ожидается зачисление в состав студентов 142 граждан иностранных государств (102 ближнего зарубежья и 40 –дальнего).

«Наряду с приемом абитуриентов на общих основаниях, осуществлялся прием на целевой/контрактной основе в соответствии с договором, заключенным между Правительством РМ и вузом. Общее количество заявок на выделение целевых мест составило 408, тогда как в прошлом году – 381», – рассказал Сергей Михайлович.

Стоит отметить, что абитуриенты по достоинству оценили электронно-цифровую форму подачи документов и в этом году ее использовали подавляющее большинство. Средний балл по ЕГЭ поступивших составил 69,2 против 66,6 в 2011 г. «Сегодня мы имеем полное право говорить, что Мордовский университет пополнила элита выпускников – каждый пятый зачисленный студент является медалистом или победителем и призером предметных олимпиад различного уровня», – подчеркнул С. М. Вдовин.

В целом ректор признал, что приемная кампания – 2012 была успешной для Мордовского университета. Выполнен план приема на все формы обучения, доведенный Министерством образования и науки РФ. По итогам освещения хода приемной кампании МГУ им. Н. П. Огарева вошел в число 46 вузов страны, набравших наибольшее количество баллов в рейтинге открытости сайтов вузов.

В заключении журналисты поздравили руководителя вуза с успешным выступлением студентов и выпускников МГУ им. Н. П. Огарева на Олимпиаде в Лондоне и поинтересовались, сколько среди вновь поступивших огаревцев спортсменов. «В Мордовском университете всегда огромное внимание уделялось спорту, мы гордимся нашими звездами в спортивной ходьбе и надеемся, что они и дальше будут славить родной вуз, республику и страну, – ответил Сергей Михайлович. – Ну а в этом году мы зачислили более 50 спортсменов. Теперь у нас будут учиться чемпион мира по спортивной ходьбе среди юниоров Павел Паршин, легкоатлеты Сергей Морозов и Анися Кирдяпкина».

Впереди у МГУ им. Н. П. Огарева – новый учебный год, но прежде, чем приступить к занятиям, преподаватели, сотрудники и студенты вуза вместе со всей республикой примут участие в уникальнейшем событии  –1000-летии единения мордовского народа с народами Российского государства. Более 5 тысяч студентов будут задействованы в театрализованном шествии, массовых исторических представлениях, марше народов России. Более 300 учащихся вуза будут работать волонтерами, сопровождая гостей. На площадке вуза проходила и пройдет масса мероприятиях в рамках праздника.