30.07.2012
В Мордовском университете обсудили проблемы обеспечения добросовестной конкуренции
27 июля в конференц-зале 28 корпуса МГУ им. Н. П. Огарёва состоялось заседание круглого стола на тему "Добросовестная конкуренция как фактор эффективного развития экономики региона". Организаторами мероприятия выступили Мордовский университет совместно с Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия. Круглый стол стал первым мероприятием в рамках деятельности Центра изучения антимонопольной политики и конкурентного права, открытого в Институте дополнительного образования МГУ им. Н. П. Огарёва.

Участие в мероприятии приняли представители Федеральной антимонопольной службы России, управлений Федеральной антимонопольной службы по субъектам РФ, органов государственной власти и органов местного самоуправления Республики Мордовия, бизнес-сообщества, преподаватели и представители ректората Мордовского университета.

Открыл заседание ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Сергей Михайлович Вдовин. Он поприветствовал гостей от имени вуза и отметил актуальность темы круглого стола для Мордовского университета и республики в целом. А также пожелал присутствующим результативной работы и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

Программа мероприятия включила обсуждение вопросов ценности конкуренции в экономике региона, причин ограничения конкуренции, формирования и реализации государственной политики защиты конкуренции, проблем обеспечения конкуренции в РМ, координации деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Подробное обсуждение поднятых тем продолжилось на семинаре «Требования антимонопольного законодательства в отношении органов государственной власти и органов местного самоуправления». По итогам круглого стола участниками были выработаны рекомендации, которые позволят обеспечить развитие добросовестной конкуренции как фактора устойчивого роста показателей эффективности экономики региона.