29.06.2012
Ректор С. М. Вдовин принял участие в Международной научно-технической конференции ФГУП «ВИАМ»
В рамках празднования 80-летия ФГУП «ВИАМ» была организована Международная научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии глубокой переработки сырья − основа инновационного развития экономики России», которая проходила 25-28 июня в Москве. В ней принял участие ректор Мордовского университета С. М. Вдовин.

В программу конференции были включены 18 пленарных докладов ведущих российских и зарубежных ученых, а также секционные и стендовые сообщения по основным направлениям развития новых материалов и технологий. Работа проводилась по следующим секциям: перспективные металлические материалы и технологии металлургии;  новые полимерные композиционные материалы и технологии; антикоррозионная защита металлических, неметаллических и композиционных материалов; климатическая, микробиологическая стойкость и пожаробезопасность материалов;  исследования и квалификационные испытания; керамические и металлические композиционные материалы и теплозащита.

Открывая конференцию, генеральный директор ФГУП ВИАМ, академик РАН Е. Н. Каблов поблагодарил всех, кто смог очно приять в ней участие: «В этом, юбилейном для института году участников как никогда много — зарегистрировались 894 человека из восьми стран, в частности, представители Академий наук Беларуси и Украины, 27 действительных членов Российской Академии наук. Мы рады приветствовать всех, кто откликнулся на наше приглашение».