О ректоре

Место рождения: г. Узловая Тульской области

Национальность: Мордвин

Карьера

В 1980г. окончил факультет механизации сельского хозяйства Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева, в 1993 г. - аспирантуру Российской академии управления.

Трудовую деятельность начал в 1980 г. инженером кафедры сельскохозяйственных машин МГУ им. Н. П. Огарева. В 1981 г. был избран по конкурсу ассистентом кафедры начертательной геометрии и черчения МГУ им. Н. П. Огарева.

С 1982 г. на комсомольской работе: с 1982 - инструктор Мордовского обкома ВЛКСМ, с 1983 - первый секретарь Инсарского райкома ВЛКСМ, с 1985 - заведующий отделом, второй секретарь обкома ВЛКСМ, с 1986 г. - первый секретарь Мордовского обкома ВЛКСМ. С 1989 г. - инспектор Мордовского обкома КПСС.

C 1991 по 1993 г. - аспирант Российской академии управления.С 1993 г. - руководитель рабочей группы по организации филиала "Уралвнешторгбанка" в Саранске. С 1994 г. - помощник ректора Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.

С 1994 г. переведен на работу специалиста эксперта в представительство Президента РФ в Республике Мордовия. С 1995 г. - министр труда и занятости населения Республики Мордовия. С 1997 г. - советник Главы Республики Мордовия. С 1998 г. - заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия по науке и новым технологиям. С 2000 г. - заместитель Председателя Правительства - министр экономики Республики Мордовия. Один из авторов республиканских целевых программ развития Республики.

Ректор Мордовского университета (с 2010 г. и по настоящее время).

Депутат Государственного Собрания Республики Мордовия (с 2011 г.), является членом Совета Государственного Собрания, председателем комитета по вопросам местного самоуправления.

Член экспертного совета Комитета Государственной Думы Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции.

Член-корреспондент Российской инженерной академии (с 2012 г.).

Председатель Совета ректоров вузов Республики Мордовия.

Заместитель Председателя Совета ректоров Приволжского федерального округа.

Председатель общественного совета при УФНС России по Республике Мордовия.

С 1994 г. ведет преподавательскую деятельность в Мордовском университете: с 1994 по 1997 г. - старший преподаватель кафедры менеджмента, с 1997 по 1999 г. - доцент кафедры экономической истории и информационных технологий, с 2006 г. - по совместительству профессор кафедры экономики и логистики МГУ им. Н. П. Огарева. С 2010 г. - профессор кафедры менеджмента.

Другие должности: Главный редактор журналов "Вестник Мордовского университета", " Интеграция образования", "Регионология". Член редакционных советов журналов "Интеллект и технологии", "Финно-угорский мир", "Экономическая история" и "Гуманитарий".

Научные интересы, публикации: проблемы управления качеством в образовательной деятельности; устойчивое развитие социально-экономических систем. Один из авторов республиканских целевых программ развития Республики Мордовия, программы развития Национального исследовательского Мордовского государственного университета им Н. П. Огарёва.
Публикации: свыше 100 научных и учебно-методических работ, в том числе 5 учебных пособий, 6 монографий, 2 патента на изобретения.

Награды
Награжден Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета МАССР (1990), Почетной Грамотой Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации (2007), Почетной Грамотой Государственного Собрания Республики Мордовия (2008), Почетной Грамотой Правительства Республики Мордовия (2009), Почетной грамотой Министерства спорта РФ (2014), Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ (2016), Почетной грамотой Министерства внутренних дел РФ (2018), медалями «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения» (2002), «За заслуги. В ознаменование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства» (2012), «За заслуги перед Республикой Мордовия» (2018).
В 2008 г. присвоено звание «Заслуженный экономист Республики Мордовия».
В 2016 г. указом Главы Республики Мордовия награжден Орденом Славы III степени.
В 2018 г. указом Главы Республики Мордовия награжден Орденом Славы II степени.
Памятной медалью «За вклад в проведение чемпионата мира по футболу» 2018

Дополнительная информация
Кандидат в мастера спорта СССР по спортивному ориентированию, президент Федерации горнолыжного спорта РМ.