21.02.2021
Профессору Д. В. Цыганкину вручена медаль «За заслуги перед Республикой Мордовия»
Ректор Мордовского государственного университета, депутат Государственного Собрания Республики Мордовия С. М. Вдовин в преддверии праздника — Дня защитника Отечества — посетил ветерана Великой Отечественной войны, доктора филологических наук, профессора кафедры мордовских языков Д. В. Цыганкина и вручил ему медаль «За заслуги перед Республикой Мордовия».

Этой медалью награждаются люди за высокие достижения в государственной, производственной, образовательной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной деятельности, в поддержании законности и правопорядка и иной деятельности, способствующей росту благосостояния населения и повышению авторитета Республики Мордовия в Российской Федерации и за рубежом. Профессор Дмитрий Васильевич Цыганкин один из таких людей. Его научная работа в области филологии и истории мордовских языков, достижения в научно-педагогической дельности получили широкое признание и оценку как в России, так и в других государствах. Он признанный учёный мирового уровня, крупнейший специалист в области финно-угроведения и мордовских языков, а его жизненный путь заслуживает искреннего уважения: в годы Великой Отечественной войны он самоотверженно защищал Родину.

Сергей Михайлович от себя лично и от имени всего коллектива Мордовского государственного университета пожелал Дмитрию Васильевичу крепкого здоровья, долгих активных лет жизни, хорошего настроения!

press-center@adm.mrsu.ru
тел. (8342) 24-05-60