02.12.2015
В Мордовском университете стартовал проект «Интеллектуальный десант»
2 декабря в МГУ им. Н. П. Огарёва начался мастер-курс Российской государственной академии интеллектуальной собственности в рамках научно-образовательного проекта «Интеллектуальный десант». В течение трех дней основам интеллектуальной собственности будут обучаться студенты, аспиранты и преподаватели Мордовского университета, представители республиканских предприятий.

Участников проекта приветствовал проректор по научной работе П. В. Сенин. Как подчеркнул Пётр Васильевич, в условиях активного развития рынка интеллектуальной собственности важно не только знать, какая разработка может быть запатентована, но и разбираться в возможностях коммерциализации патентов. Эти знания необходимы всем авторам изобретений.

Как рассказала начальник отдела управления интеллектуальной собственностью А. И. Сальникова, для участия в проекте зарегистрировалось более 50 человек. Участники проекта узнают об условиях патентования в России и за рубежом, об интеллектуальной собственности в IT-сфере, о возможностях получения дохода от использования результатов интеллектуальной деятельности. Все участники проекта получат диплом о повышении квалификации.

В числе участников как студенты и аспиранты инженерно-технических факультетов, так и гуманитарии – юристы и экономисты, заинтересованные в изучении правовой охраны интеллектуальной собственности и коммерциализации инновационных проектов. Интерес к проекту проявили предприятия и организации Мордовии: АУ «Технопарк-Мордовия», ООО «Сарансккабель», ОАО «Медоборудование», АО «Лидер-Компаунд».

«Интеллектуальный десант» в Мордовском университете проводится под руководством начальника научного отдела Российской государственной академии интеллектуальной собственности О. В. Видякиной. Проект реализуется в регионах России с 2013 года в партнёрстве с Всероссийской организацией интеллектуальной собственности.