23.01.2014
Глава РМ В.Д. Волков провел совещание, посвященное развитию  МГУ им. Н.П. Огарева
Глава РМ В.Д. Волков провел совещание, посвященное развитию МГУ им. Н.П. Огарева
22 января Глава Мордовии Владимир Дмитриевич Волков провел совещание с руководителями крупнейших предприятий республики и представителями бизнес-сообщества, ключевой темой которого стали приоритетные направления работы Мордовского университета и поддержка талантливых студентов и молодых ученых.

В совещании приняли участие Председатель Государственного собрания Мордовии В.В. Чибиркин, Председатель Правительства республики В.Ф. Сушков, мэр Саранска П.Н. Тултаев, ректор МГУ им. Н.П.Огарева С.М. Вдовин.

Владимир Дмитриевич отметил, что сегодня российские вузы активно используют внебюджетные источники финансирования, в частности, фонды целевого капитала (эндаумент-фонды). Формирование фонда целевого капитала Мордовского университета, по мнению Главы Республики, поможет стимулировать научно-производственную активность вуза, его связь с реальным сектором экономики.

Сергей Михайлович Вдовин подчеркнул, что эндаумент-фонд позволяет аккумулировать денежные средства меценатов, а доход, полученный от управления целевым капиталом, направлять для целевой поддержки талантливых исследователей и студентов, реализации перспективных проектов, уникальных образовательных программ, и научных исследований, а также укрепления материально-технической базы.

В завершение совещания руководители республиканских предприятий заявили о готовности участвовать в формировании и деятельности Фонда.

press-center@adm.mrsu.ru
тел. (8342) 24-05-60