Новости и события

31.08.2018
В МГУ им. Н.П. Огарёва прошло заседание ученого совета
В МГУ им. Н.П. Огарёва прошло заседание ученого совета
30 августа состоялось первое в новом учебном 2018/2019 году заседание ученого совета университета. 

По традиции перед началом заседания ректор МГУ им. Н.П. Огарёва С.М. Вдовин и член ученого совета, Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности, науки и новых технологий РМ А.И. Седов вручили награды отличившимся преподавателям, сотрудникам и студентам. 

Почетной грамотой РМ награждены: 
Мурюмин Сергей Михайлович – программист кафедры прикладной математики, дифференциальных уравнений и теоретической механики факультета математики и информационных технологий 
Седашкин Александр Николаевич – профессор кафедры мобильных энергетических средств и сельскохозяйственных машин им. А.И. Лещанкина Института механики и энергетики 
Русинович Людмила Петровна - начальник службы заказов Издательства МГУ им. Н.П. Огарёва

Почетной грамотой Правительства РМ награждены: 
Пивкина Наталья Владимировна – заведующий отделом Научной библиотеки им. М.М. Бахтина 
Тешин Андрей Фролович – начальник управления пожарной безопасности и охраны труда 
Напалков Анатолий Павлович – начальник управления логистики 

Почетной грамотой Государственного собрания РМ награждены:  
Талина Галина Алексеевна – специалист по учебно-методической работе учебно-методического управления 
Марьина Ольга Николаевна – специалист по учебно-методической работе учебно-методического управления 
Ларина Людмила Викторовна – заведующий сектором Научной библиотеки им. М.М. Бахтина 
Захарова Наталья Валентиновна – заведующий студенческим общежитием № 13
Булычева Арина Александровна – доцент кафедры культурологии и библиотечно-информационных ресурсов 

Почетной грамотой Министерства образования РМ награждены
Ганчина Татьяна Александровна – преподаватель факультета довузовской подготовки и среднего профессионального образования  
Базеева Наталья Алексеевна – преподаватель факультета довузовской подготовки и среднего профессионального образования 
Петянкин Максим Федорович – преподаватель факультета довузовской подготовки и среднего профессионального образования 

Почетной грамотой Министерства промышленности, науки и новых технологий РМ награждена Лияськина Елена Владимировна – доцент кафедры биотехнологии, биоинженерии и биохимии факультета биотехнологии и биологии 

Почетной грамотой Министерства культуры, национальной политики, туризма и архивного дела РМ награждены:  
Невкина Ольга Евгеньевна – главный библиотекарь Научной библиотеки им. М.М. Бахтина 
Вечканова Елена Александровна – преподаватель факультета довузовской подготовки и среднего профессионального образования 
Красильникова Наталья Владимировна – преподаватель факультета довузовской подготовки и среднего профессионального образования 
Надорова Наталья Александровна – заведующий сектором Научной библиотеки им. М.М. Бахтина 

Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес огарёвцев – волонтёров Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 тм : И. Сурковой, Н. Паршиной, Т. Лещанкиной, А. Куликовой, А. Ежова и В. Любушкина. С.М. Вдовин отметил их бесценный вклад в подготовку и проведение мирового первенства и вручил Почетные грамоты Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва, отметив, что это только первые награды, за которыми в ближайшем будущем последуют другие. 

На повестке дня заседания ученого совета были рассмотрены кадровые вопросы: выборы заведующих кафедрами и профессоров кафедр. Избраны следующие кандидаты.

Заведующие кафедрами:
1. Зюзин Александр Михайлович - заведующий кафедрой экспериментальной и теоретической физики Института физики и химии 
2. Семенов Александр Владимирович – заведующий кафедрой химии и технологии физиологически активных веществ Института физики и химии 
3. Антонов Юрий Григорьевич – заведующий кафедрой финно-угорской филологии филологического факультета

Профессора кафедр:

Кафедра госпитальной терапии - Александровский Алексей Александрович

Кафедра госпитальной хирургии с курсами травматологии и ортопедии, глазных болезней - Аксенова Светлана Владимировна, Пиксин Иван Никифорович

Кафедра инфекционных болезней с курсами эпидемиологии, фтизиатрии, кожных и венерических болезней - Дикова Ольга Владимировна

Кафедра нормальной и патологической анатомии с курсом судебной медицины - Герасимова Наталья Геннадьевна 

Кафедра факультетской хирургии с курсами топографической анатомии и оперативной хирургии, урологии и детской хирургии - Рубцов Олег Юрьевич           

Кафедра цитологии, гистологии и эмбриологии с курсами медицинской биологии и молекулярной биологии клетки - Романова Татьяна Алексеевна     

Кафедра фундаментальной информатики - Щенникова Елена Владимировна         

Кафедра биотехнологии, биоинженерии и биохимии - Кадималиев Давуд Али- оглы          

Кафедра английского языка для профессиональной коммуникации - Анашкина Ирина Александровна         

Кафедра английской филологии - Трофимова Юлия Михайловна   

Кафедра немецкой филологии - Лаптева Ирина Валерьевна, Фурманова Валентина Павловна        

Кафедра театрального искусства и народной художественной культуры - Кузьмин Игорь Федорович

Кафедра народной музыки - Колесникова Светлана Викторовна    

Кафедра радиотехники - Денисов Борис Николаевич       

Кафедра экспериментальной и теоретической физики - Маргулис Виктор Александрович            

Кафедра общей физики -  Рябочкина Полина Анатольевна  

Кафедра органической химии - Танасейчук Борис Сергеевич

Кафедра технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции - Андреев Александр Иванович,             Крисанов Александр Федорович

Кафедра агрономии и ландшафтной архитектуры - Ивойлов Александр Васильевич,

Моисеев Анатолий Андреевич,    Лапина Валентина Васильевна   

Кафедра зоотехнии имени профессора С.А. Лапшина - Кистина Анна Александровна, Федин Александр Сергеевич     

Кафедра морфологии, физиологии и ветеринарной патологии - Столяров Владимир Алексеевич, Бушукина Ольга Сергеевна        

Кафедра технического сервиса машин - Величко Сергей Анатольевич       

Кафедра физической и социально-экономической географии - Носонов Артур Модестович  

Кафедра строительных конструкций - Низина Татьяна Анатольевна           

Кафедра зданий, сооружений и автомобильных дорог - Люпаев Борис Михайлович

Кафедра архитектуры и дизайна - Кияйкин Анатолий Иванович     

Кафедра государственного и муниципального управления - Якимова Ольга Юрьевна, Полушкина Татьяна Михайловна         

Кафедра теоретической экономики и экономической безопасности - Кормишкин Евгений Данилович          

Кафедра финансов и кредита - Левчаев Петр Александрович, Филиппова Наталья Алексеевна       

Кафедра статистики, эконометрики и информационных технологий в управлении - Зинина Любовь Ивановна          

Кафедра управления качеством - Лапшин Владимир Сергеевич    

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита- Колесник Наталья Федоровна, Осипов Владимир Иванович          

Кафедра социологии - Богатова Ольга Анатольевн, Писачкин Владимир Александрович      

Кафедра всеобщей истории, политологии и регионоведения - Изергина Нина Ивановна     

Кафедра истории России - Мокшина Елена Николаевна, Корнишина Галина Альбертовна, Арсентьев Виктор Михайлович   

Кафедра философии - Савкин Николай Степанович, Андронов Владимир Петрович, Мешков Николай Иванович        

Кафедра экономической истории и информационных технологий – Марискин Олег Иванович          

Кафедра электроники и электротехники -Тутаев Геннадий Михайлович    

Кафедра русской и зарубежной литературы - Акимова Татьяна Ивановна, Танасейчук Андрей Борисович, Шаронова Елена Александровна    

Кафедра русского языка как иностранного - Арискина Ольга Леонидовна   

Кафедра мордовских языков - Поляков Осип Егорович

Кафедра финно-угорской филологии -  Шеянова Светлана Васильевна, Мосин Михаил Васильевич

Возврат к списку